Zum Hauptinhalt springen

Langes Sideboard nach Maß – bis 300 cm breit

Ein langes Sideboard bietet viel Stauraum und ruhige Linien – im Wohnzimmer unter dem Fernseher, im Esszimmer für Geschirr oder im Flur. Bei masstisch fertigen wir es aus Massivholz bis 300 cm breit, mit Höhe und Tiefe nach Ihren Maßen. Drei Modelle sind in Breiten über 180 cm möglich.

Lange Sideboards: 3 Modelle in 200 cm

Preise aus dem Konfigurator, Holzart Eiche. Jedes Maß ist zentimetergenau wählbar.

Langes Sideboard ASTANA aus Eiche
Sideboard 200 × 80 × 45 cm
ASTANA
B × H × T: 200 × 80 × 45 cm, Eiche
ab 3.063 € *
Jetzt konfigurieren
Langes Sideboard SHAYAN aus Eiche
Sideboard 200 × 80 × 45 cm
SHAYAN
B × H × T: 200 × 80 × 45 cm, Eiche
ab 3.513 € *
Jetzt konfigurieren
Langes Sideboard VIOS aus Eiche
Sideboard 200 × 80 × 45 cm
VIOS
B × H × T: 200 × 80 × 45 cm, Eiche
ab 3.553 € *
Jetzt konfigurieren

* Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand – in Deutschland ab 2.000 € Warenwert versandkostenfrei. Ihr genauer Preis wird im Konfigurator live berechnet.

Holzmuster Massivholz
Erst anfassen, dann entscheidenHolzmuster: 2 € Schutzgebühr. Bitte senden Sie die Muster nach Ihrer Entscheidung an uns zurück.
Holzmuster bestellen

Langes Sideboard: das Wichtigste in Kürze

Breitebis 300 cm (VIOS, ASTANA, SHAYAN); QUINTO, PERO und VIANA bis 180 cm
Höhe / TiefeHöhe 28–98 cm, Tiefe 35–70 cm
Preis200 × 80 × 45 cm ab 2.507 € (ASTANA, Kernbuche); in Eiche ab 3.063 €
Holzarten9
Lieferzeit8–10 Wochen

Wie lang sollte ein Sideboard sein?

Als Richtwert nimmt ein Sideboard etwa zwei Drittel der Wandbreite ein. An einer 3,60 m breiten Wand wirken 240 cm stimmig, an einer 3 m breiten Wand 200 cm. Links und rechts sollten mindestens 30 cm frei bleiben. Steht der Fernseher darauf, sollte das Sideboard deutlich breiter sein als das Gerät – mehr dazu im Ratgeber Lowboard-Maße.

Preise nach Breite

Modell200 cm240 cm300 cm
ASTANA3.063 €3.463 €4.557 €
SHAYAN3.513 €3.930 €5.161 €
VIOS3.553 €4.004 €5.269 €

Preise im Konfigurator, Eiche, Höhe 80 cm, Tiefe 45 cm.

Höhe und Tiefe

Niedrige Sideboards mit 50 bis 60 cm Höhe eignen sich als TV-Möbel, 80 bis 90 cm hohe als Anrichte im Esszimmer. Für Geschirr und Ordner reichen 40 bis 45 cm Tiefe. Alle Maße erklärt der Ratgeber Sideboard-Maße.

Häufige Fragen

Bis 300 cm. VIOS, ASTANA und SHAYAN sind über 180 cm breit konfigurierbar, QUINTO, PERO und VIANA bis 180 cm.