Zum Hauptinhalt springen

Lowboard & TV-Board nach Maß konfigurieren

Lowboard nach Maß konfigurieren: so funktioniert es

Im TV-Board-Konfigurator planen Sie Ihr Lowboard aus Massivholz: Holzart, Breite, Höhe und Tiefe sowie die Aufteilung mit Schubladen und offenem Fach. Der Preis wird bei jeder Änderung sofort neu berechnet.

MaßeBreite 69–255 cm, Höhe 30–80 cm, Tiefe 33–60 cm
AufteilungSchubladen und offenes Fach
MaterialMassivholz geölt, in 9 Holzarten
Beispielpreis140 × 50 × 50 cm in Eiche 2.183 €; kleinste Größe ab 620 € (Kernbuche)
Lieferzeit8–10 Wochen

Tipps für die Planung

  • Breite: Das Lowboard sollte breiter sein als der Fernseher, bei 65 Zoll etwa 160–180 cm.
  • Holz vergleichen: Ein Holzmuster kostet 2 € Schutzgebühr; bitte senden Sie die Muster nach Ihrer Entscheidung an uns zurück.

Mehr Ideen und Ratgeber

Was kostet ein TV-Board nach Maß? Preise nach Breite

Lowboard in Eiche, Höhe 50 cm, Tiefe 45 cm, mit Schubladen:

Größepassend fürPreis
120 × 50 × 45 cmbis 50 Zoll1.694 €
140 × 50 × 45 cm55 Zoll2.046 €
160 × 50 × 45 cm55–65 Zoll2.218 €
180 × 50 × 45 cm65 Zoll2.381 €
200 × 50 × 45 cm65–75 Zoll2.799 €
240 × 50 × 45 cm75–85 Zoll3.125 €

Preise inkl. MwSt. laut Konfigurator, Stand Oktober 2026. Ihr genauer Preis wird im Konfigurator live berechnet.

Lowboard nach Maß: Preis nach Holzart

Beispiel 180 × 50 × 45 cm:

HolzartPreis
Kernbuche1.944 €
Esche hell1.955 €
Buche2.126 €
Eiche2.381 €
Eiche hell2.381 €
Wildeiche (Asteiche)2.381 €
Kirschbaum2.395 €
Nussbaum europäisch3.198 €
Nussbaum amerikanisch3.830 €

Warum ein Lowboard nach Maß?

Fertige Lowboards gibt es meist in 140, 160 oder 180 cm. Nach Maß passt das TV-Board genau zwischen Wand und Fenster, bietet Platz für Receiver, Konsole und Soundbar und hat die Höhe, die zu Ihrem Sofa passt. Wie viel Abstand das Sofa zum Fernseher braucht, erklärt unser Schwester-Shop masscouch im Ratgeber Abstand Sofa zum Fernseher.

Häufige Fragen zum TV-Board nach Maß

Was kostet ein TV-Board nach Maß?

Ein Lowboard mit 180 × 50 × 45 cm kostet in Eiche 2.381 €, in Kernbuche 1.944 €. Ein 120 cm breites TV-Board beginnt in Eiche bei 1.694 €, ein 240 cm breites liegt bei 3.125 €.

Welche Maße sind möglich?

Breite 69–255 cm, Höhe 30–80 cm und Tiefe 33–60 cm, jeweils zentimetergenau. Für sehr große Fernseher siehe TV-Board lang.

Wie breit sollte das TV-Board sein?

Mindestens so breit wie der Fernseher, besser 30–60 cm breiter. Ein 65-Zoll-Fernseher ist rund 145 cm breit – dazu passen 180–200 cm. Mehr im Ratgeber Lowboard-Maße.

Wie hoch sollte ein Lowboard sein?

Meist 40–55 cm. Dann liegt die Bildschirmmitte im Sitzen etwa auf Augenhöhe. Hängt der Fernseher an der Wand, darf das Lowboard auch niedriger sein.

Wie lange dauert die Lieferung?

Jedes TV-Board wird nach Ihrer Bestellung gefertigt. Die Lieferzeit beträgt 8–10 Wochen.

Kann ich das Holz vorher ansehen?

Ja. Holzmuster: 2 € Schutzgebühr. Bitte senden Sie die Muster nach Ihrer Entscheidung an uns zurück.